Title

Комплексные решения по автоматизации управления воздухоразделительными установками (ВРУ)

 Система управления установок ООО Кислородмаш построена на базе  программируемых логических контроллеров (ПЛК) серии SIMATIC S7 фирмы SIEMENS и выполнена по принципу многоблочной системы. Каждый локальный технологический блок имеет свою систему управления. При этом данное устройство может работать как в автономном режиме, так и в режиме дистанционного управления, что обеспечивает легкое построение либо централизованных систем, либо децентрализованных систем с общим архивом.Система обеспечивает сбор, контроль и архивирование различных технологических параметров (температура, давление, расход, чистота конечного продукта и т.д.), а также поддержание значений этих параметров в заданных диапазонах.

Функциональные особенности

Системы управления реализованы в виде двухуровневой структуры:

  •      нижний уровень – сбор, обработка контроль параметров, управление;
  •      верхний уровень – визуализация и архивирование, взаимодействие с оператором.

Система реализует  управление установкой в заданном технологическом режиме, поддерживая заданные параметры на оптимальном уровне, позволяет дистанционно управлять запорной арматурой и другими исполнительными механизмами. Весь технологический процесс отражается на экране рабочей станции (либо ЖК панели с сенсорным управлением) с возможностью отображения изменения параметров в графическом режиме. Это позволяют проанализировать изменения параметров в любом задаваемом временном промежутке, сделать выводы и при необходимости скорректировать ведения технологического режима. Данные архивов экспортируются в формате MS Excel.

Системы обеспечивают необходимую защиту оборудования и обслуживающего персонала путем защитных блокировок в случае возникновения нештатных ситуаций. Используется световая и звуковая сигнализация. При необходимости может быть обеспечена связь с системой управления верхнего уровня (при наличии таковой у заказчика).

Факторы надежности

Для построения систем управления используется сертифицированное оборудование ведущих производителей (SIEMENS, WIKA и т.д.)Функциональное программное обеспечение реализовано высококлассными специалистами ООО «Кислородмаш» прошедшими обучение в представительствах фирмы SIEMENS в городах Москва, Киев, Одесса. Сборка шкафов управления производится высоко квалифицированными монтажниками ООО «Кислородмаш».Питание всех важных блоков системы управления обеспечивается от источника бесперебойного питания.Надежность систем повышена за счет многоконтурной структуры контроля. Все системы управления проходят отладку в испытательной лаборатории криогенного оборудования, аккредитованного НП «СЦ НАСТХОЛ» в системе сертификации НАСТХОЛ.